Description

De retombée réduite, réglable aux appuis, pré-coffrée, précalée.
Conformes aux normes EUROCODE 2.
Gamme certifiée NF AFCAB – Catalogue de fondation est certifié par SOCOTEC.
Plancher d’épaisseur 16, 17 ou 20 cm. Portées de 1,70 à 5,30 m.
Une conception astucieuse :
* Précoffrée : livrée avec son coffrage bois.
* Précalée : calage intégré pour garantir un enrobage réglementaire (embout plastique).
* Manuportable : armature et coffrage dissociables en phase de pose.
* Réglable : appuis armatures réglables à chaque extrémité par coulissage des deux modules d’appui et coffrage sciable.
* Performante : conçue pour supporter des planchers courants BA et précontraints.
* Autostable : supporte le poids des poutrelles, des entrevous et du béton en phase provisoire et autorise le coulage en une fois.
* Esthétique : retombée réduite de 6 cm masquée dans le faux plafond, finition lissée du béton.

Contacts commerciaux

La carte de la France

FIMUREX STANDARM Valoises

Adresse

Zone Industrielle 60350 ATTICHY

Téléphones / Email

03 44 42 72 00
attichy@fimurex.com

FIMUREX CENTRE EST Longvic

Adresse

6, Boulevard Eiffel 21600 LONGVIC

Téléphones / Email

03 80 36 44 00
longvic@fimurex.com

FIMUREX CENTRE EST Holtzwihr

Adresse

14, Rue de la Choucrouterie 68320 HOLTZWIHR

Téléphones / Email

03 89 47 76 62
holtzwihr@fimurex.com

FIMUREX CENTRE EST Pusignan

Adresse

49, Rue de la Gare 69330 PUSIGNAN

Téléphones / Email

04 78 31 35 45
pusignan@fimurex.com

FIMUREX CORSE Biguglia

Adresse

ZI de Tragone 20620 BIGUGLIA

Téléphones / Email

04 95 33 36 24
bastia@fimurex.com

FIMUREX CORSE Tavaco

Adresse

Zone de Gravona 20167 TAVACO

Téléphones / Email

04 95 23 12 01
ajaccio@fimurex.com

FIMUREX MÉDITERRANÉE Sorgues

Adresse

179, Allée de Brantes 84700 SORGUES

Téléphones / Email

04 90 39 33 33
sorgues@fimurex.com

FIMUREX MÉDITERRANÉE Fabrègues

Adresse

D613 - Les 4 Chemins 34690 FABREGUES

Téléphones / Email

04 67 85 17 17
fabregues@fimurex.com

FIMUREX AQUITAINE Pommevic

Adresse

RN 113 82400 POMMEVIC

Téléphones / Email

05 63 29 62 00
pommevic@fimurex.com

FIMUREX ATLANTIQUE Vix

Adresse

1, Rue du Stade 85770 VIX

Téléphones / Email

02 51 00 62 57
vix@fimurex.com

FIMUREX STANDARM Mancelles

Adresse

Lieudit Montrubert 72220 MARIGNE LAILLE

Téléphones / Email

02 43 47 00 40
marigne@fimurex.com

FIMUREX MÉDITERRANÉE Le Luc

Adresse

ZI Les Lauves
83340 LE LUC

Téléphones / Email

04 94 50 06 20
leluc@fimurex.com

FIMUREX CENTRE EST Colombe

Adresse

472, Rue Eugène Perrin
38690 COLOMBE

Téléphones / Email

04 76 06 91 33
colombe@fimurex.com